Контакты специалистов

Владимир А. Макушин
Генеральный директор
Написать письмо
Олег М. Манжула
Руководитель офиса в Украине
Написать письмо
Linked In Facebook

Сбор и анализ бизнес-требований к IT решениям

Компания IDelync уделяет особое внимание этапу сбора и анализа бизнес-требований, так как качественное выполнение этих работ гарантирует то, что разработанное IT-решение будет соответствовать ожиданиям заказчика. Со стороны заказчика потребность в данной услуге возникает на этапе проектирования нового IT-решения, в процессе модернизации решений или выборе готового решения из нескольких предлагаемых. В последнем случае четкий список бизнес-требований может служить критерием выбора оптимального решения для Компании.

В рамках данной услуги наши системные и бизнес-аналитики осуществляют следующие действия: 

    • Определяют концепцию будущего решения. Это необходимо для четкого определения общего видения продукта, определения круга заинтересованных лиц и ключевых пользователей решения. 
    • Выполняют сбор бизнес-требований. Для сбора требований ведется работа с заказчиком IT-решения, его будущими пользователями и другими заинтересованными лицами. Сбор требований производится в привязке к основным бизнес-процесам компании, имеющем отношение к будущему продукту. Для выполнения данных работ наши специалисты используют различные методы: интервью, фокус-группы, изучение документации и существующих IT-решений, прототипирование и т.п., учитывая специфику и задачи каждого конкретного проекта. 
    • Анализируют бизнес-требования. Все полученные в процессе сбора требования проходят этап анализа, главная задача которого получить четкий, структурированный список недублирующихся требований, реализация которых позволит в дальнейшем спроектировать IT-решение необходимой и достаточной функциональности. Установка приоритетов для всех требований позволит сосредоточиться на наиболее важных для работоспособности решения вопросах и удовлетворить максимальное количество целей без расширения рамок проекта и превышения выделенного бюджета. 
    • Предоставляют документ «Бизнес-требования Заказчика к автоматизации». В данном документе Заказчику предоставляется полученный в результате сбора и анализа структурированный, проранжированный список бизнес-требований.

Полученный список может быть использован как основа для проектирования и разработки IT-решения, как список критериев для выбора IT-решения и подрядчика работ. При этом дальнейшие работы могут выполняться силами Заказчика, стороннего подрядчика или IDelync в рамках отдельных договоренностей.

Если сбор и анализ бизнес-требований производится в рамках проекта автоматизации, на основании полученного списка осуществляется проектирование и разработка будущего IT-решения. При задаче выбора IT-решения, подрядчика работ полученный список требований используется как перечень необходимых параметров для оценки функциональности и трудозатрат на разработку и внедрение этих решений. При этом IDelync по отдельной договоренности с Заказчиком предлагает дополнительно проработать процедуру выбора решения, перечня критериев отбора, произвести оценку затрат на разработку и внедрение системы.

Свернуть

Ещё услуги (2)
Ещё решения (1)
Ещё опыт (2)