Контакты специалистов

Владимир А. Макушин
Генеральный директор
Написать письмо
Олег М. Манжула
Руководитель офиса в Украине
Написать письмо
Linked In Facebook

«ID.IFRS»: автоматизация МСФО учета

Информационное решение «ID.IFRS» предназначено для автоматизации компаний (холдингов) любых отраслей деятельности в части управленческого учета и консолидации отчетности в соответствии с финансовыми стандартами МСФО. Решение реализовано на базе 1С:Предприятие, что позволит использовать все преимущества данной платформы: доступность, масштабируемость, эргономичность. 

Для компаний, которые хотят привлечь иностранные инвестиции, обязательным условием является подготовка МСФО отчетности. При этом крайне важно не просто получить МСФО отчетность, а сделать эту отчетность эффективным инструментом для анализа и поддержки в принятии управленческих решений.

Построение модели МСФО учета в Компании состоит из нескольких этапов:

    • Разработка учетной политики Компании.  Учетная политика регламентирует все аспекты технологии подготовки финансовой отчетности: основные компоненты отчетности, выбор валюты отчетности, описание технологии трансформации из функциональных валют (при их использовании) в валюту отчетности, требования к составлению форм групповой отчетности для участников Группы и т.д.
    • Разработка Регламента сбора и обработки информации. Данный документ закрепляет распределение обязанностей  и внутренний регламент сбора и обработки информации при подготовке и составлении отчетности.
    • Выбор, настройка и внедрение инструмента для подготовки финансовой отчетности.  На данном этапе Компании необходимо определиться, посредством какого инструментария подготовка финансовой отчетности будет осуществляться в срок  и с необходимой степенью детализации.

Специалисты IDelync, базируясь на собственном опыте в подготовке финансовой отчетности, а также на отличном знании требований к данной отчетности со стороны клиентов, разработали автоматизированное решения для ведения МСФО учета и подготовки отчетности. 

В отличие от наиболее распространенной модели ведения учета в Excel  данное решение предоставляет возможность оперативно получить «расшифровки» по статьям отчетов и «погрузиться» до каждой операции или проводки (что порой крайне необходимо при анализе ситуации).

Таким образом, достигается существенная экономия времени за счет полноты и содержательности, своевременности и непротиворечивости  автоматически генерируемых МСФО отчетов. Это значит, что специалист финансовой службы сможет более эффективно проводить анализ и своевременно принимать решения.

В целом Решение позволяет:

    • Автоматизировать обработку большого количества однотипных операций в момент трансформации учетных данных по РПБУ в учет по МСФО  (мэппинг проводок), что позволяет минимизировать трудоемкость ведения учета по МСФО; 
    • Детализировать данные отчетности до первичной учетной операции, что значительно облегчает процесс проверки данных МСФО отчетности и сопоставления данных РПБУ и МСФО;
    • Максимально снизить влияние человеческого фактора на конечный результат трансформации учетных данных за счет автоматизации и контроля подготовки отчетности;
    • Получить требуемые аналитические расшифровки финальной отчетности.

Процесс подготовки консолидированной отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов посредством решения «ID.IFRS» включает следующие этапы:

    • Сбор данных первичного учета в соответствии с требованиями российского законодательства и их трансформация в первичные данные МСФО учета;
    • В полученные таким образом первичные данные МСФО учета вносятся необходимые корректировки и недостающая первичная информация;
    • Выполняется консолидация учетных данных и в конечном итоге формирование консолидированной отчетности.

Преимущества данного Решения:

    • Решение реализовано на базе 1С:Предриятие, что позволяет использовать все преимущества данной платформы: доступность, масштабируемость, открытый код.
    • Возможность использования в качестве информационных систем – источников первичной информации различных информационных систем (1С, «Инфо-бухгалтер», «Турбо-бухгалтер», «Парус»).
    • Функционал системы позволяет настроить учет по принципам МСФО ОС, НМА, МПЗ, что существенно упрощает процедуру выполнения корректировок  (расчет амортизации, переоценка активов, начисление резервов) по данным объектам учета.
    • Гибкая система настройки шаблонов финансовой отчетности и выгрузки данных в  формат Excel отчетности. Для этого предназначен специальный справочник элементов финансовой отчетности, в котором задается структура отчета и источник получения информации по каждой статье отчета. На основании заданной структуры автоматически генерируется шаблон отчета в формат Excel и в дальнейшем осуществляется автоматическое заполнение шаблона данными Решения.
    • Механизм Решения дополнительно предусматривает выгрузку показателей отчетности в сводные таблицы посредством применения OLAP-технологий, что позволяет получить  на основании данных сводных таблиц различную управленческую отчетность.
    • Возможность выделения внутригрупповых оборотов и формирование консолидированной отчетности Группы.

Конечное решение и сроки автоматизации МСФО учета для каждой компании являются сугубо индивидуальными. IDelync уделяет особое внимание организации работ по подготовке Компании к внедрению, подбору и обучению персонала.  В процессе внедрения анализируются оперативные и управленческие процессы в компании, документооборот и бухгалтерский учет, существующие и используемые информационные системы и технологии. А заложенная в основу организации работ по проекту система управления процессом разработки и внедрения сложных систем и программного обеспечения Rational Unified Process позволяет интегрировать различные программные продукты в единую интегрированную УИС и получать МСФО отчетность в надлежащем качестве.

Большой практический опыт специалистов IDelync в синергии с  теоретическими знаниями позволяют для любых случаев найти приемлемые альтернативы решения задач по построению системы МСФО учета.

Посмотреть презентацию ID.IFRS>

Свернуть

Ещё услуги (2)
Ещё решения (2)
Ещё опыт (7)