Контакты специалистов

Владимир А. Макушин
Генеральный директор
Написать письмо
Олег М. Манжула
Руководитель офиса в Украине
Написать письмо
Linked In Facebook

Автоматизация подготовки финансовой отчетности по МСФО для группы интернет-компаний SUP и +SOL, Москва, Россия

Главной целью проекта являлось обеспечение руководства Группы простым в использовании и эффективным инструментарием для построения финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

В результате реализации проекта «Автоматизация подготовки финансовой отчетности по МСФО» был разработан и внедрен соответствующий требованиям заказчика функционал.

Финансовая отчетность строится на основании данных подсистемы МСФО. Первоначальные сведения в подсистему МСФО транслируются из подсистемы бухгалтерского учета, в соответствии с настраиваемыми правилами. Учет в подсистеме МСФО ведется на отдельном плане счетов, что позволяет использовать стандартные отчеты, такие как оборотно-сальдовая ведомость, карточка счета и т.п., к которым привыкли пользователи, работающие с программным продуктом 1С. Подсистема МСФО использует ту же нормативно-справочную информацию, что и управленческий контур, что позволяет получать одинаковую аналитику в управленческом и МСФО учете.

Сотрудники финансовой службы Группы могут вносить корректировочные поправки непосредственно в подсистему МСФО и трансформировать, полученные в результате трансляции из подсистемы бухгалтерского учета данные, автоматически по настроенным правилам трансформации. Документооборот в подсистеме МСФО построен таким образом, что каждому бухгалтерскому документу соответствует финансовый, что позволяет сохранить аудиторский след. Процесс формирования однотипных, ежемесячных поправок к отчетности также автоматизирован, реализован механизм ввода и хранения шаблонов поправок.

Для построения отчетности используются отчеты-шаблоны, которые могут настраиваться самостоятельно пользователями системы. Таким образом, при необходимости построения нового отчета, не требуется вмешательство разработчиков. Отчетность, построенная в системе, легко преобразовывается в формат Excel, что упрощает дальнейшую подготовку финального варианта документа для внутренних и публичных целей.

Свернуть

Ещё услуги (2)
Ещё решения (1)
Ещё опыт (40)