Контакты специалистов

Владимир А. Макушин
Генеральный директор
Написать письмо
Олег М. Манжула
Руководитель офиса в Украине
Написать письмо
Linked In Facebook

Постановка и автоматизация управленческого, бухгалтерского и налогового учета, учета по МСФО для группы компаний West Siberian Resources Ltd, Россия

West Siberian Resources Ltd (WSR)  нефтяная компания c активами на территории Российской Федерации. Компания владеет активами в трех основных нефтяных регионах – Западной Сибири (Томск, куст компаний ВТК), Тимано-Печерском (Москва и Усинск, ОАО «ПечораНефть») и Волго-Уральском (Самара, ЗАО «Санеко»). Общий объем запасов по состоянию на 31.12.2006 оценивается в 443,9 млн баррелей по классификации SPE. В первом квартале 2007 г. совокупный объем производства составил 25,163 баррелей.

В начале 2008 года было осуществлено слияние West Siberian Resources и НК «Альянс», в результате которого была образована интегрированная нефтяная компания с производственными мощностями в секторах разведки/добычи и переработки/реализации. С июня 2009 года компания именуется Alliance Oil Company Ltd. Целью проекта являлась постановка управленческого, бухгалтерского и налогового учета с их последующей автоматизацией.

За более чем четыре года сотрудничества для компаний группы WSR было выполнено порядка 10 различных проектов по автоматизации функций финансового, управленческого, бухгалтерского и налогового учета, учета по МСФО, учета кадров и расчета заработной платы сотрудников, получения различной управленческой отчетности (в т.ч. консолидированной).

Проведенный предварительный анализ бизнес-процессов и состояния учета Группы позволил сформировать план поэтапной автоматизации. В первую очередь необходимо было осуществить постановку и автоматизацию процессов бюджетирования, бухгалтерского и налогового учета, складского учета для ОАО «Восточная Транснациональная Компания» (ведущая компания Томского куста), оперативное управление которой осуществлялось из головного офиса Группы в Москве. В рамках данного проекта были выполнены разработка и описание регламентов и методик учета, документирование бизнес-процессов, обучение персонала. Такой подход позволил осуществить разработку и внедрение единого информационного решения для получения менеджментом Группы прозрачного финансового контроля и управления деятельностью дочерней компании в оптимальные для предприятия сроки и с надлежащим качеством. Решение было тиражировано для всех компаний Томского куста.

Далее на базе единого информационного решения была решена задача по постановке и автоматизации МСФО учета. Полученное решение позволило существенно снизить трудозатраты на подготовку МСФО отчетности, повысить качество самой отчетности,  упростить процесс прохождения аудита финансовой отчетности по международным стандартам.

Единое решение по постановке и автоматизации процессов бюджетирования,  МСФО учета, российского бухгалтерского и налогового учета было внедрено на других предприятиях Группы: ОАО «Печоранефть» г.Усинск, ЗАО «Санеко» г.Самара. При этом для каждой из компаний Группы были учтены и дополнительно реализованы соответствующие бизнес-требования, а именно: реализованы функции казначейства, система оперативного складского учета ТМЦ центрального и удаленных складов, кадровый учет и расчет заработной платы.

На завершающем этапе построения Единой информационной системы разработано решение для подготовки консолидированной МСФО отчетности Группы, прошедшее проверку со стороны официальных аудиторов PricewaterhouseCoopers, в результате которой Департамент по проверке систем и бизнес-процессов московского офиса PricewaterhouseCoopers предоставил положительный отчет о проверке работы системы МСФО учета.

Дополнительные сведения:

В результате проекта автоматизировано около 50 рабочих мест.

Используемые информационные платформы – 1C 7.7, 1C 8.0, MS SQL Server, технологии Microsoft OLAP.

Свернуть

Ещё услуги (5)
Ещё решения (2)
Ещё опыт (40)